digital 980x280px 6c788

El Ayuntamiento de Jerez de la Frontera ha expresado su pesar por el fallecimiento de José Antonio Fernández Bustillo, quien desde 2012 desempeñó el cargo de delegado de Alcaldía de la barriada de Mesas Asta. Las banderas del Consistorio ondearán a media asta hasta el próximo lunes en señal de duelo.

Fernández Bustillo, nacido en 1964 en Trebujena, desarrolló su carrera profesional en la empresa Aglomerados Andaluces y Seis (Dragados), donde se desempeñó como diseñador de piezas industriales por ordenador tras completar su formación en la Escuela de Maestría Industrial. Su pasión por la historia y el modelismo lo llevó a crear una destacada colección de maquetas de la Segunda Guerra Mundial, recientemente expuesta en Los Claustros de Santo Domingo.

En su rol como delegado de Alcaldía, José Antonio Fernández Bustillo trabajó por la recuperación de las tradiciones locales, la organización de cursos de drones para jóvenes y programas de envejecimiento activo para personas mayores. También promovió la igualdad de las mujeres en Mesas Asta y se dedicó a mejorar el centro educativo de la barriada rural, siempre preocupado por el bienestar de sus vecinos.

Fernández Bustillo fue también una figura clave en la creación de la Plataforma Mesas de Asta, iniciativa dirigida a la recuperación del yacimiento arqueológico de la barriada. Su labor al frente de esta organización ha sido ampliamente reconocida por la comunidad local.

La alcaldesa de Jerez, María José García-Pelayo, ha subrayado que Fernández Bustillo "será recordado como una persona luchadora por los intereses de su pueblo, sin alzar la voz y con estilo propio de persona dialogante y gentil". Además, ha afirmado que "es justo reconocer que se nos ha marchado un buen hombre y una mejor persona".

El Ayuntamiento ha extendido sus condolencias a la familia de Fernández Bustillo, su esposa Antonia Báez y sus hijas Jimena y María, así como a sus amigos, conocidos y vecinos de la barriada rural, transmitiéndoles todo su apoyo en estos momentos de dolor.

Envíanos tus vídeos, fotos, denuncias y noticias por WhatsApp (645 33 11 00)

banner 300x300px f686e

Portal de Cádiz Social